• DSC 7771
  • 008
  • 021
  • 014
  • 019
  • 023
  • 007
  • 011
  • 022
  • 010
  • 017
  • 015
  • 003
  • 020
  • 004
17.06.2017 - 10:00 Uhr

Der 27. Tollenseseelauf startet in

Liste der Sieger

Alle Siegerinnen und Sieger von 1991 bis 2013

 
Jahr Strecke Name, Vorname Verein Zeit
1991 5km Dobbertin, Melanie SV Turbine Neubrandenburg 0:21:58
    Schulz, Burkhard SV Burow 0:17:19
  16,1km Wohltat, Alexandra Björnstorp IF (Schweden) 1:07:25
    Geoffroy, Piere Nevers (Frankreich) 0:51:54
  Mannschaft   Nevers (Frankreich)  
         
1992 5km Dittmer, Anja Tri Sport Neubrandenburg 0:18:52
    Andersson, Rikard Björnstorp IF (Schweden) 0:16:17
  16,1km Wohltat, Alexandra Björnstorp IF (Schweden) 1:11:00
    Zabel, Michael USV Halle 0:52:47
  Mannschaft   Björnstorp IF (Schweden) 5:10:58
         
1993 5km Krausse, Katharina SV Turbine Neubrandenburg 0:19:41
    Timm, Jürgen SV Burow 0:15:45
  16,1km Kössler, Rosemaria SCC Berlin 1:02:25
    Peucker, Thomas LG Wedel-Pinneberg 0:50:19
  Mannschaft   Björnstorp IF (Schweden) 4:47:22
         
1994 5km Trappiel, Franziska Tri Sport Neubrandenburg 0:20:44
    Schulz, Burkhard SV Burow 0:16:51
  16,1km Kössler, Rosemarie SCC Berlin 1:01:36
    Timm, Jürgen SV Burow 0:54:37
  Mannschaft   SC Neubrandenburg 5:33:50
         
1995 15km Zirm, Silke Spechtberg 1:01:44
    Tepper, Giso SV Turbine Neubrandenburg 0:59:50
  Halbmarathon Thiele, Jürgen SV Turbine Neubrandenburg 1:12:27
         
1996 5km Beustier, Diana SV Turbine Neubrandenburg 0:19:17*
    Jahn, Thomas SC Neubrandenburg 0:14:37*
  15km Kössler, Rosemarie SCC Berlin 0:57:47
    Mäder, Stefan SC Neubrandenburg 0:51:09
  Halbmarathon Semjonova, Tanja Leipzig 1:27:42
    Thiele, Jürgen SV Turbine Neubrandenburg 1:11:26
         
1997 Halbmarathon Böhme, Andrea SV Turbine Neubrandenburg 1:35:34
    Chichoki, Jaraoslaw Polen 1:09:51
  Marathon Rook, Maria LG Süd Berlin 3:26:03
    Noack, Jörg-Axel TSV Prenzlau 62 2:43:26
  Staffel Männer Koszalin (Polen) 2:30:59
    Frauen LC Ron Berlin 3:04:12
    Mixed Collegno (Italien) 3:05:12
         
1998 Halbmarathon Edler, Manuela Eintracht Mahlsdorf 1:26:24
    Peucker, Thomas LG Kehdingen 1:02:50
  Marathon Rook, Maria LG Süd Berlin 3:30:59
    Thiele, Jürgen   2:47:00
  Staffel Männer Koszalin (Polen) 2:48:57
    Frauen ESV Lok Neustrelitz 3:35:32
    Mixed LSV Güstrow 3:12:06
         
1999 10km Golak, Agnieszka Philips Pila (Polen) 0:41:51
    Schultz, Olaf Berlin 0:35:58
  Halbmarathon Edler, Manuela LG Nike Berin 1:24:51
    Thiele, Jürgen SV Turbine Neubrandenburg 1:13:58
  Marathon Rook, Maria LG Süd Berlin 3:21:41
    Dugum, Islam Sarajevo (Bosnien Herzegowina) 2:45:03
  Staffel Männer SV Turbine Neubrandenburg 2:33:03
         
2000 10km Kalakowska, Agnieszka Philips Pila (Polen) 0:46:33
    Lüdcke, Thomas NSF Berlin 0:32:51
  Halbmarathon Böhme, Andrea SV Turbine Neubrandenburg 1:35:24
    Lenart, Jacek Philips Pila (Polen) 1:14:53
  Marathon Wollenberg, Ute ESV Lok Potsdam 3:08:29
    Noack, Jörg-Axel TSV Prenzlau 62 2:45:36
  Staffel Männer SV Turbine Neubrandenburg 2:29:30
    Frauen SCC Berlin 3:20:49
    Mixed HSV Neubrandenburg 3 2:55:01
         
2001 10km Estedt, Ines SC Neubrandenburg 0:37:57
    Peucker, Thomas VfL Burg Stargard 0:34:09
  Halbmarathon Friedrich, Konstanze TU Dresden 1:23:40
    Preibisch, Ralf SCC Berlin 1:13:40
  Marathon Wollenberg, Ute ESV Lok Potsdam 3:12:28
    Lenart, Jacek Zgorzelec (Polen) 2:38:33
  Staffel Männer SV Turbine Neubrandenburg 2:29:13
    Jugend SV Turbine Neubrandenburg 3:00:40
    Mixed HSV Neubrandenburg 3 2:55:01
         
2002 10km Estedt, Ines SC Neubrandenburg 0:37:41
    Lebedyew, Konstatin Ukraine 0:32:52
  Halbmarathon Edler, Manuela LG Nike Berlin 1:26:52
    Osadchyy, Dmytro Ukraine 1:09:53
  Marathon Wollenberg, Ute ESV Lok Potsdam 3:15:50
    Gura, Valeriy Ukraine 2:59:31
  Staffel Männer LTC Berlin 3 2:33:31
    Frauen LTC Berlin 1 3:02:42
    Mixed LC Ron Hill Berlin 1 2:50:53
    Jugend SV Turbine Neubrandenburg 3:04:49
         
2003 10km Estedt, Ines SC Neubrandenburg 0:38:20
    Göllnitz, Nico SC Neubrandenburg 0:33:37
  Halbmarathon Exner, Jana HSV Neubrandenburg 1:36:39
    Krause, Harry SCC Berlin 1:26:17
  Marathon Wollenberg, Ute ESV Lok Potsdam 3:19:23
    Sten, Christoph SV Turbine Neubrandenburg 2:50:24
  Staffel Männer Koszalin (Polen) 2:25:42
    Frauen Laufteam Rügen 2:46:13
    Mixed LC Ron Hill Berlin  
         
2004 10km Antonenke, Katrin Karower Dachse 0:49:57
    Göllnitz, Nico SC Neubrandenburg 0:33:31
  Halbmarathon Exner, Jana HSV Neubrandenburg 1:33:07
    Kozak, Arkadiusz Koszalin (Polen) 1:15:33
  Marathon Schlender, Angelika HSV Neubrandenburg 3:29:57
    Kufel, Marcin Koszalin (Polen)
2:36:11
  Staffel Männer SV Turbine Neubrandenburg 2:32:00
    Frauen Post SV Frauen 1 3:07:36
    Mixed Sporty Usedom 3:04:08
    Jugend VfL Burg Stargard 2:56:28
         
2005 10km Golak, Agnieska Koszalin (Polen) 0:39:13
    Smirnow, Alexey Petrosawodsk (Russland)
0:33:07
  Halbmarathon Lorenz, Madeleine Buchholz 1:28:17
    Kozak, Arkadiusz Koszalin (Polen) 1:16:03
  Marathon Dr. Krecklow, Beate HSG Greifswald
3:17:18
    Timm, Jürgen HSV Neubrandenburg 2:49:10
  Staffel Männer Pro Sport Berlin 24 2:35:53
    Frauen SV Turbine Neubrandenburg 3:07:22
    Mixed Sporty Usedom 2:59:02
         
2006 10km Schulze, Marita LAV Waren 0:47:40
    Smirnow, Alexey Petrosawodsk (Russland) 0:33:18
  Halbmarathon Funke, Dorothea SCC Berlin 1:38:23
    Kozak, Arkadiusz Koszalin (Polen) 1:17:45
  Marathon Lorenz, Madeleine TSV Buchholz 3:11:53
    Nohke, Silvio Berlin 2:51:55
  Staffel Männer Pro Sport Berlin 24 2:29:28
    Frauen Pro Sport Berlin 24 3:19:43
    Mixed Sporty Usedom 3:05:22
         
2007 10km Straub, Juliane SC Neubrandenburg 0:38:43
    Thürkow, Christoph LAV Rostock 0:33:47
  Halbmarathon

Gabrys, Alexandra

Dr. Brümmer, Ursula

Berlin

Berlin

1:33:25

1:33:25

    Kozak, Arkadiusz Koszalin (Polen) 1:19:05
  Marathon Wollenberg, Ute ESV Lok Potsdam 3:38:04
    Berndt, Stefan SV Turbine Neubrandenburg 2:42:24
  Staffel Männer LTC Berlin 2:41:18
    Frauen SV Turbine Neubrandenburg 3:20:33
    Mixed Sporty Usedom 3:03:02
    Firmen Freund & Partner Team NB 3:03:01
    Freizeit Dirk and Andy 3:11:44
    Jugend SV Turbine Neubrandenburg 3:38:34
         
2008 10km Renner, Franziska SC Neubrandenburg 0:42:22
    Bahlke, Philip SC Neubrandenburg 0:34:26
  Halbmarathon Dr. Brümmer, Ursula Berlin 1:32:48
    Kozak, Arkadiusz Koszalin (Polen) 1:16:44
  Marathon Schmied, Silvia Halle 3:15:35
    Berndt, Stefan SV Turbine Neubrandenburg 2:44:56
  Staffel Männer Pro Sport Berlin 24 2:33:20
    Frauen Pro Sport Berlin 24 3:17:31
    Mixed Sporty Usedom 3:02:21
    Firmen Edeka 3:01:49
    Familien Strelitz Runners 3:30:10
    Jugend SV Fortuna 50 Neubrandenburg 3:25:51
         
2009 10km Merah, Laétitia Villejuif (Frankreich) 0:48:13
    Smirnow, Alexey Petrosawodsk (Russland) 0:33:00
  Halbmarathon Dr. Krecklow, Beate Greifswalder SV 04
1:29:32
    John, Alexander SV Turbine Berlin 1:16:31
  Marathon Schulz, Britta HSG Uni Greifswald 3:24:04
    German, Shenja SV Turbine Neubrandenburg 2:52:45
  Staffel Männer neu.sw Triathlonteam 2:34:17
    Frauen neu.sw Triathlonteam 2:57:45
    Mixed SV Turbine Neubrandenburg 2:56:20
    Firmen Dirk Rosin renovatio 3:10:58
    Familien Geyers Schwarzer Haufen 3:28:08
    Jugend SV Fortuna 50 Neubrandenburg 3:48:25
         
2010 10km Splinter, Katharina Freund & Partner GmbH 0:39:46
    Trappiel, Alexander SC Neubrandenburg 0:33:09
  Halbmarathon Dr. Brümmer, Ursula Jelly Bears Berlin 1:30:33
    Statt, Benedikt TSV Waldstädter Teufel Potsdam 1:23:49
  Marathon Schlender-Kamp, Angelika HSV Neubrandenburg 3:12:40
    John, Alexander SV Turbine Berlin 2:49:16
  Staffel Männer neu.sw Triathlonteam 2:34:53
    Frauen neu.sw Triathlonteam 2:55:54
    Mixed Sporty Usedom 3:05:21
    Firmen Work & Play 3:13:11
    Familien Strelitz Runners 3:26:29
    Jugend SV Fortuna 50 Neubrandenburg 3:14:02
    Schulen Running Gags Löcknitz 4:28:34
         
2011 10km Böge, Anna Izabela Lauftreff RV SVP 0:38:14
    Blum, Oliver SC Neubrandenburg 0:35:18
  Halbmarathon Dr. Brümmer, Ursula Jelly Bears Berlin 1:31:18
    Tounsi, Taieb Villejuif (Frankreich) 1:13:10
  Marathon Giesen, Britta VfL Suderburg 3:29:02
    Nohke, Silvio Berlin 2:49:18
  Staffel Männer Pro Sport Berlin 24 2:39:37
    Frauen Laufteam Rügen 3:26:03
    Mixed Ostseeläufer 3:03:18
    Firmen Mecklenburger Metallguss 3:06:54
    Familien Strelitz Runners 3:34:24
    Jugend SV Fortuna 50 Neubrandenburg 3:18:52
    Schulen Anderes Gymnasium Neubrandenburg 3:54:23
         
2012 10km Böge, Anna Izabela Laufgruppe Ückermünde 0:38:08
    Friese, Danny SC Neubrandenburg 0:34:07
  Halbmarathon Koloskova, Nina   1:39:47
    Kopf, Michael SCC Berlin 1:17:25
  Marathon Lemme, Bärbel Möllner SV 3:20:25
    Nohke, Silvio   2:51:13
  Satffel Männer Pro Sport Berllin 100 % 2:47:31
    Frauen Pro Sport Berlin - Turboläuferinnen 3:28:13
    Mixed Usedommix 3:13:49
    Firmen Warener Pflegedienst 3:00:15
    Familien Voppix 4:00:50
    Jugend Bernauer Lauffreunde Mädchen 3:57:21
    Schulen Schüler - das andere Gymnasium 3:47:04
         
2013  10 km  Anna Izabela Böge  SV Einheit Ueckermünde  0:38:28
     Danny Friese  Runners Point  0:32:09
   Halbmarathon  Angelika Schlender-Kamp  HSV Neubrandenburg  1:35:49
     Alexander Au  HSG Uni Greifswald Abt. LA/Triathlon  1:26:20
   Marathon  Britta Giesen  Airbus SG Hamburg  3:20:30
     Jan Prochaska  LG Nord Berlin  2:57:18
   Staffel  Männer  HSV Neubrandenburg  2:56:05
     Frauen  4 für 8

 3:36:12

     Mixed  Grillsportverein

 3:01:36

     Firmen  Sanitätshaus Weißgerber  3:00:06
     Familien  jung & jünger  3:26:07
     Jugend  SV Fortuna 50 Neubrandenburg  3:23:35
     Schulen  Das andere Gymnasium Schüler 1  3:43:50
         
2014  10 km  Anna Izabela Böge  SV Turbine Neubrandenburg
 0:38:24
     Arne- Christian Wolff
 Team inov-8/ Skinfit
 0:36:19
   Halbmarathon  Antonia Maecker
 Pro Sport Berlin 24
 1:32:40
     Danny Friese
 Runners Point Dresden/ TV Dresden
 1:15:39
   Marathon  Angelika Schlender-Kamp
 HSV Neubrandenburg
 3:18:33
     Silvio Nohke
 LG Nord Berlin  2:52:09
   Staffel  Männer  HSV Neubrandenburg  2:54:46
     Frauen  Die Laufbekanntschaften

 3:14:26

     Mixed  HSV 2

 3:00:00

     Firmen  AOK Tollense Runner´s
 2:57:13
     Familien  Familie Hapke
 3:33:34
     Jugend  Bernauer Lauffreunde- Jungs
 3:01:36
     Schulen  Das andere Gymnasium- Schüler
 3:52:21
         
2015  10 km  Dr. Beate Krecklow
 TC Fiko Rostock
 0:41:02
     Karl Schreiber
 TC Fiko Rostock
 0:35:05
   Halbmarathon  Laura Michel
 TSG trizack/ Postbank Immobilien
 1:31:32
     Carsten Tautorat
 Team Citysport Rostock
 1:22:37
   Marathon  Britta Giesen
 Laufwerk Hamburg e.V.
 3:17:55
     Joachim Stelter
 Müritzsportclub Waren e.V.
 3:03:46
   Staffel  Männer  Turbine- Legenden
 2:57:59
     Frauen  Turbine- Frauenstaffel

 3:34:45

     Mixed  HSV- Mixedstaffel

 3:02:34

     Firmen  Weber Maschinenbau
 3:02:42
     Familien  Das Team
 4:00:17
     Jugend  1. FCN Neubrandenburg B1
 3:29:08
     Schulen  BS am Klinikum Physio
 3:53:13
         
2016  10 km  Dr. Beate Krecklow
 TC Fiko Rostock
 0:43:59
     Killian Jurrat
 SC Neubrandenburg
 0:35:05
   Halbmarathon  Sandra Schuberth
 Lauftraining.com
 1:33:45
     Anbesagir Kidane
 Eritrea
 1:20:26
   Marathon  Angelika Schlender-Kamp
 HSV Neubrandenburg
 3:19:06
     Sven Lindhorst
 LSV Teterow
 3:00:15
   Staffel  Männer  HSV Neubrandenburg
 2:58:55
     Frauen  Bernauer Laufmädels

 3:21:46

     Mixed  SV Turbine Neubrandenburg

 3:00:27

     Firmen  FunAktiv Racingteam Waren
 2:59:22
     Familien  Die Hapkes laufen
 3:24:59
     Jugend  SC Neubrandenburg Triathlon
 2:38:35
     Schulen  DAG Schüler 4
 3:31:59
3* Strecke zu kurz